Медицинское обслуживание

В дошкольном учреждении осуществляется детским  консультативно-диагностическим центром Московской железной  дороги. В штате детского сада имеется медицинская сестра – Елена Александровна Петрова., высшая квалификационная категория, по специальности «Сестринское дело».

В ДОУ проводятся мероприятия, способствующие укреплению здоровья детей: тематические недели, спортивные праздники, Дни здоровья, спортивные досуги, конкурсы, совместные спортивные развлечения и досуги с родителями воспитанников.

В детском саду регулярно осуществляется мониторинг состояния здоровья детей  по результатам  диспансеризации и  групп здоровья,  который позволяет:

• выявить структуру и динамику по общей заболеваемости;
  • оценить влияние воспитательно-образовательного процесса на здоровье детей;
  • наметить решения по регулированию и коррекции факторов, влияющих на самочувствие и здоровье  воспитанников.

Данные оценки физического развития и двигательных способностей заносятся в карту развития каждого ребенка.

Согласно календарному плану были вовремя направлены дети на профилактические прививки в детскую поликлинику. В  течение года ежемесячно проводится анализ заболеваемости и посещаемости по всем группам и общий по детскому саду.

Кроме того, большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших в ДОУ. Разработан комплекс мероприятий по снижению срока привыкания детей к ДОУ, такие как:

• анкетирование родителей на тему "Готовность ребенка к поступлению в детский сад";
  • изучение и учет особенностей его поведения дома и привычек;
  • щадящий режим
  • ведётся адаптационная карта ребёнка.

В образовательном учреждении строго соблюдаются правила и меры безопасности жизни и здоровья детей.

Здоровье детей в ДОУ не должно подвергаться опасности, это контролируют воспитатели, медсестра, заведующий.

Существуют определенные правила (инструкции) охраны жизни и здоровья детей.

Создание комфортной психологической обстановки в группе

В детском саду осуществляется постоянный контроль за физическим воспитанием детей. Занятия проводит квалифицированный специалист - инструктор по физической культуре, высшей квалификационной категории Николаенко С.В.

В учреждении осуществляется медико-педагогический контроль за организацией двигательного режима, методикой проведения занятий физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка, контроль за проведением закаливающих мероприятий, а также за санитарно-гигиеническим состоянием мест проведения занятий, физкультурного оборудования, спортивной одежды и обуви.

Имеется специальная литература по физическому воспитанию и развитию детей, который постоянно пополняется новыми книгами и пособиями.

Ежегодно, в мае месяце,проводится месячник по ОБЖ, где педагоги проводят с детьми занятия познавательного цикла на темы: "Чистота - залог здоровья", "Знания о собственном теле", "Оказание элементарной помощи", "Безопасное поведение в социуме и природе", на которых дети закрепляют правила безопасности поведения.

Большая работа проводится и с родителями по вопросам здорового образа жизни на родительских собраниях, консультациях, посредством использования наглядных средств (санбюллетений, экранов заболеваемости детей), а также привлечения родителей к подготовке и участию в спортивных праздниках и соревнованиях,где наши воспитанники постоянно занимают призовые места.

Данные за последние годы свидетельствует о налаженной системе работы, повышении качества профилактической работы по оздоровлению детей, в том числе за счет создания предметно-развивающей среды, организации системы физкультурно-оздоровительной работы, использования здоровьесберегающих технологий, организацию рационального питания, соблюдения санитарно-гигиенических условий, использование естественных факторов природы. Проблемой остается заболеваемость детей после праздников и выходных дней (так называемая «родительская» заболеваемость). Ее уровень по-прежнему не снижается. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного образовательного учреждения соответствует требованиям СанПиН.

08.11.2017