Адрес140108, Московская область, Раменское, Железнодорожный проезд, 13

Материально-технический ресурс

В учреждении  созданы условия для полноценного развития, воспитания и обучения, соответствующие современным требованиям и нормам.  По всем требованиям оборудованы групповые комнаты, спальни, раздевалки, туалетные комнаты, музыкальный зал, физкультурный зал, тренажерная, изостудия, два кабинета логопеда, кабинет психолога, методический кабинет, класс по английскому языку,  медицинский кабинет с изолятором. Созданы: мини-музей «Юного железнодорожника», «Русская изба», «Дружба народов», экологическая комната.  В группах оформлены игровые зоны и уголки, направленные на раннюю профориентацию: «Мы - будущие железнодорожники». Развивающая среда в группах выстроена с учетом возрастных особенностей детей.  В детском саду имеется интерактивная доска. Для работы с детьми в коррекционных группах используется компьютерные программы «Комфорт-лого», «Игры у Тигры», использование песочной терапии в работе педагога-психолога с дошкольниками.  Для детей старшего дошкольного возраста были приобретены напольные конструкторы «Универсал», который формирует и закрепляет у дошкольника:

• строить по рисунку, создавать разнообразные постройки и конструкции; самостоятельно подбирать необходимый строительный материал;
  • работать коллективно;
  • объединять свои поделки с общим замыслом, договариваться, кто какую часть
  • работы будет выполнять;
  • помогать друг другу по необходимости.

Для детей с ОВЗ создается  безбарьерная среда (на дверях наклеены цветовые знаки – желтый круг).

На территории детского сада имеются участки для организации прогулок с детьми, верандами, малыми формами. Имеется спортивная площадка с покрытием и дополнительными физкультурными тренажерами.

Внутренне и внешнее пространство ДОУ соответствует современным нормам и требованиям СанПиНа и Госпожарнадзора.

В целях подготовки к новому учебному году педагоги детского сада проведут экспертизу предметно-развивающей среды ДОУ на предмет соответствия стандарту условий дошкольного образования, обозначенному в ФГОС ДО, и новой общеобразовательной программе «От рождения до школы».

Для достижения полноты и качества использования научных и практических знаний в образовательной деятельности, в дошкольном учреждении создается система информационного обеспечения.

-        ноутбук – 5 шт.

-        персональный компьютер – 4 шт.

-        мультимедийный проектор – 1 шт.

-        DVD – проигрыватели  – 2,

-        синтезатор – 1 шт.

-        Локальная сеть с доступом в интернет – есть.

В своей практике педагоги детского сада использую компьютерные презентации для ознакомления детей с правилами дорожного движения, с правилами на жд транспорте, внедрение поликультурного образования, народными промыслами, ознакомления с музыкальными произведениями. Чередование демонстрации теоретического материала и беседы с детьми помогают добиться поставленных целей.    Активное пользование Интернетом дает возможность воспитателям принимать участие с детьми в заочных конкурсах детского художественного творчества различного уровня ( всероссийские, региональные).